Особенности разработки сайта для частной клиники

Особенности разработки сайта для частной клиники

Особенности разработки сайта для частной клиники

Сайт для медицинского центра – весомая составляющая его имиджа. Он должен внушать доверие, вызывать уверенность в возможностях компании и мотивировать к использованию именно ее услуг. Плохо структурированный, неудобный в использовании, наполненный малоинтересным контентом ресурс потенциальный пациент расценит как неуважение и переключится на поиски конкурентных предложений.

Наличие веб-ресурса у медицинского учреждения, предоставляющего платные услуги – не его добрая воля, а предусмотренная ФЗ №323 от 21.11.2011 г. обязанность. Понять значимость эффективного сайта для медицинского центра поможет знание его функциональных возможностей:


  • информирование посетителей о клинике, видах услуг и их стоимости, квалификации врачей, конкурентных преимуществах;
  • размещение новостей;
  • извещение об акционных предложениях, скидках, бонусах;
  • запись к специалистам в режиме онлайн;
  • прямая связь с пациентами и создание раздела отзывов;
  • предоставление посетителям контактных данных, включая адреса страниц в соцсетях, схемы проезда и т.д.
Примеры, как размещается политика о конфиденциальности персональных данных:


1. Ссылку на страницу можно разместить в футере сайта, как на сайте клиники Молдинг маск:

Футер сайта: пример размещения данных о клинике | MIVOKS group


2. Вы также можете разместить и в верхнем меню сайта, как мы сделали на сайте МедБиоСпектр:

Реквизиты компании,пример | MIVOKS group


Оптимальная структура сайта медицинского центра


1. Блок «О клинике»

Презентация учреждения, направления его деятельности, основные достижения и преимущества, визуализация текстовой информации с помощью фотографий и инфографики.

Основные моменты, которые необходимо указать:

  • официальное название, юридический и почтовый адрес, включая филиалы, структурные подразделения, отдельные корпуса;
  • дату регистрации в государственных органах, данные об учредителях;
  • структуру, органы управления;
  • дни и часы работы;
  • номера телефонов для справок и записи на прием, адреса электронной почты;
  • график приема посетителей руководством, контактные телефоны и e-mail ответственных лиц;
  • наименования и контакты органов надзора;
  • данные страховых медицинских организаций, с которыми МЦ заключил договоры по ОМС.

2. Блок «Услуги»

При разработке сайта клиники этому разделу, который посещают 90-95% пользователей, необходимо уделить особое внимание. Простота и доступность информации о предоставляемых услугах, используемых методиках и материалах, четкость изложения – проверенный путь к увеличению количества клиентов медцентра.

Как показывает практика, потенциальному клиенту будет комфорт ней если ему будет известно к какому врачу он придет на примем. Поэтому внутри каждой услуги можно указать врачей, которые ведут прием. 


Например, как мы сделали на сайте gormedc.ru - разместили обращение и фото главного врача:

Пример размещения врача на странице сайта | MIVOKS group

3. Блок «Врачи»

Пациент доверяет свое здоровье не просто клинике, а конкретному специалисту, поэтому хочет получить о нем максимум информации: образование, уровень квалификации, стаж практической деятельности, отзывы:

Пример размещения отзывов на сайте | MIVOKS group


Дополнительные фильтры, например, как мы сделали на сайте gormedc.ru, способствуют эффективному приросту и продвижению. А для потенциального клиента удобный поиск врачей. 

Как разместить врачей на сайте | MIVOKS group


4. Прайс

Знакомство с ценами на сайте клиники медицины зачастую становится ключевым этапом принятия решения. Раздел следует структурировать по направлениям и видам услуг для быстрого поиска нужной процедуры, выделить информацию о выгодах комплексного обследования и лечения, рассказать о действующих акциях.

Как, показывает практика, лучше когда форма обратной связи будет "под рукой". Поэтому рекомендуем сбоку от прайса размещать форму обратной связи. 

Пример прайса на сайте для мед.центра | MIVOKS group


5. Запись на прием в режиме онлайн

В процессе разработки сайта для медицинской организации необходимо внедрить CRM-систему, подключить к сайту электронную базу клиентов и обеспечить возможность записи на посещение врача непосредственно на портале путем заполнения несложной формы.


Как выглядит форма обратной связи | MIVOKS group


6. Блог и раздел «Новости»

Эффективный способ взаимодействия с потенциальным клиентом – предоставление ему подробных сведений о распространенных заболеваниях, их симптомах, методиках лечения. Появление свежих новостей или информационных статей для посетителя служит не только свидетельством активности компании в сети, но и стремлением к развитию в реальной жизни.


7. Мобильная версия

До 70-75% молодых пользователей и среднего поколения для посещения сайтов используют мобильные устройства. Если ресурс не адаптирован к гаджетам, найти требуемую информацию крайне сложно и риск потери клиента значительно возрастает. Кроме того, не имеющий мобильной версии сайт не может рассчитывать на высокие места в поисковой выдаче при запросах с гаджетов.


8. Версия для слабовидящих

Создание сайта клиники включает и подготовку его варианта для удобства слабовидящих пользователей – это одно из обязательных требований Минздрава.

Пример:

Пример версии для слабовидящих на сайте | MIVOKS group


9. Дизайн

Для компании, позиционирующей себя, как серьезное медицинское учреждение, правильным решением станет выбор строгого, вызывающего доверие стиля оформления веб-ресурса. При компоновке визуальной информации следует учесть правила ее восприятия:

  • верхнюю часть экрана пользователь изучает после принятия решения и рассчитывает найти там контактные данные, дополнительные условия и т.п.;
  • к центральной области приковано основное внимание и размещенная здесь информация должна стать стимулом к общению в чате, звонку в клинику или иным активным действиям;
  • в правой части, нередко не попадающей в фокус внимания, размещают рекламные баннеры, данные о сертификатах, действующих стандартах и т.д.

С соблюдением перечисленных и многих иных важных правил создание сайта медицинской организации под ключ для вас выполнит компания «MIVOKSgroup». Хотите стать лидером в своем сегменте или просто повысить коммерческую успешность своего бизнеса? Мы знаем, как достичь этого!

454080, Россия, Челябинская, Челябинск, Энтузиастов, 26Б
Телефон: +7(351) 776-15-60

Начать сотрудничество с нами