Поведенческие факторы: как это работает

Поведенческие факторы: как это работает

Поведенческие факторы: как это работает

Поведенческими факторами (ПФ) в Яндекс и Google, как и в любых иных поисковых системах, называют характеристики веб-ресурса или его отдельных страниц, описывающие усредненные показатели поведения посетителей сайта. Полный перечень позиций, которые оценивают поисковики, известен лишь их разработчикам, но гарантированно включает подсчет количества посетителей, учет проводимого ими на сайте времени и количество просматриваемых страниц, анализ активности взаимодействия с сайтом, частоту повторных посещений.

Улучшение поведенческих факторов на сайте позитивно отражается на поисковом ранжировании, обеспечивает рост трафика, расширение качественной аудитории и, в итоге, приносит реальную прибыль.Эта аксиома известна каждому владельцу Интернет-ресурса, но далеко не всем удается избежать ошибок, многие из которых просто «убивают» ПФ и о которых будет рассказано в статье.

Виды поведенческих факторов

1. Глубина просмотров

Количество страниц, которые просмотрел пользователь на протяжении одного посещения с анализом по категориям. На показатель влияет удобство интерфейса, его функциональность, простота навигации, грамотная перелинковка.

Для того, чтобы показатели были объективные в Яндекс Метрике поставьте галочку, чтобы не учитывались ваши визиты. Сделать это можно в Настройках →:

Как исключить мои визиты в Яндекс Метрике | Digital-агентство MIVOKS group

2. Отказы

Для Google Analytics отказ засчитывается при просмотре только одной страницы ресурса, а для Яндекс.Метрики – при посещении одной страницы и пребывании на сайте менее 15 секунд.

Какой процент считается нормой - точной цифры нет. Есть примерные цифры: Для интернет-магазина норма от 10 до 35%. Для новостного ресурса – 40-60%, блог – до 40%, а для визитки норма 50-70%. Для лендинга отказы могут достигать 90%.

Как мы смотрим процент отказов в Яндекс метрике, на примере нашего сайта, tekstilprint.ru:

Вы моете посмотреть, какой источник эффективно работает, а какой проседает.

Отчеты → Стандартные отчеты → Источники, сводка:

Пример просмотра процента отказов в Яндекс метрике | Digital-агентство MIVOKS group

Для Google Аналитик мы взяли в пример stroutel74.ru:

Пример просмотра процента отказов в Google аналитик | Digital-агентство MIVOKS group

3. Действия пользователя

Объем и содержание действий посетителя сайта – количество открытых ссылок, заполнение форм, просмотр рекламы и т.п.

4. Время сессии

Подразумевает учет времени пребывания пользователя на страницах сайта – рост этого показателя увеличивает полезность ресурса в аналитике поисковика и способствует повышению его позиций в выдаче.

На примере сайта voda-74.ru, покажем где можно посмотреть:

Отчеты → Стандартные отчеты → Аудитория → Время на сайте:

Как смотреть отчет по времени на сайте | Digital-агентство MIVOKS group

Вы можете посмотреть отдельно для каждого канала:
Отчеты → Стандартные отчеты → Источники, сводка:

Что препятствует продвижению сайта по поведенческим факторам

1. Накрутка ПФ

Поисковые системы приветствуют улучшение поведенческих факторов, выполненное путем естественной кропотливой работы с сайтом: совершенствованием дизайна, оптимизацией юзабилити, наполнением качественными текстами и актуализацией содержания контента. Как и ссылочное продвижение, этот процесс потребует немалых затрат времени.

При попытке же обойти правила необходимо знать о серьезных рисках. Постоянное совершенствование поисковиков включает и умение отслеживать самые изобретательные пути накрутки. Результатом их выявления станет ухудшение репутации сайта и падение его позиций в поисковой выдаче. Выход из-под таких фильтров, даже при полном отсутствии нарушений в дальнейшем, потребует от полугода до года.

Как улучшить поведенческие факторы на сайте путем эмуляции поведения пользователей с большой вероятностью попасть под санкции поисковых систем? Чаще всего о нечистоплотности веб-мастера свидетельствует:

  • стремительный рост посещаемости ресурса без радикальных перемен в его содержимом;
  • большое количество переходов из поисковых систем на сайт, занимающий позицию вне ТОП-30 – обычно пользователи не заходят дальше второй страницы выдачи;
  • частые посещения за небольшой отрезок времени с одного или нескольких повторяющихся IP-адресов, особенно с использованием одинаковых запросов и ссылок;
  • рост трафика без повышения показателей конверсии;
  • постоянные шаблонные действия разных пользователей.

2. Неграмотная перелинковка

Логичность ссылок внутренних страниц сайта друг на друга, умение предвидеть путь поиска пользователем требуемой информации и создание подсказок для этого поможет задержать посетителя на сайте и сделать его постоянным визитером.

3. Отсутствие адаптивности

Мобильная версия сайта или его адаптивный дизайн помогают значительно увеличить число посетителей и совершенных сделок – мобильный трафик занимает сегодня свыше 70% общего объема потока информации.

4. Дизайн

Юзабилити – важнейшая составляющая влияния поведенческих факторов на SEO. Удобство использования сайта – доминирующая идея дизайна. Вне зависимости от целевой аудитории он должен быть упорядоченным, обеспечивать четкую подачу информации и легкость ее восприятия, простоту поиска интересующих посетителя характеристик продукта.

Как проверить поведенческие факторы

Для сбора данных о ПФ используют такие инструменты:

  • счетчики посещаемости Яндекс. Метрика и Google Analytics – они оказывают существенную помощь оптимизаторам;
  • браузеры с собственными поисковыми системами, в которые интегрированы программы для сбора сведений об интересах аудитории;
  • расширения и плагины, встроенные в интерфейс браузера и отслеживающие ПФ;
  • клики по сниппетам – позиции, по которым пользователи кликают наиболее часто, поисковик поднимает в своей выдаче. Для того, чтобы сниппет имел "привлекательный вид" в коде необходимо разместить микроразметку:

Как сделать привлекательный сниппет | Digital-агентство MIVOKS group

  • специальные сервисы и приложения для получения информации о геолокации и систематизированных сведений об интересах аудитории.

Выполненный с помощью этих инструментов анализ поведенческих факторов на сайте поможет улучшить понимание нужд аудитории и определить направления и методы развития ресурса.я

454080, Россия, Челябинская, Челябинск, Энтузиастов, 26Б
Телефон: +7(351) 776-15-60

Начать сотрудничество с нами